Виды обязательных медицинских осмотров работников

Регулярные профмедосмотры необходимы как работникам, так и владельцам предприятий. С помощью этой процедуры выявляется возможность того или иного человека полноценно трудиться без вреда для себя и окружающих. Для некоторых профессий предварительные и периодические медицинские осмотры http://ambulatoriy.ru/medosmotr/periodicheskiy-medicinskiy-osmotr.html обязательны, без них нельзя занять вакансию. Кроме того, в Трудовом кодексе оговорена возможность получить консультацию врача во внеочередном порядке.

Предварительные

Люди, претендующие на должности, связанные с повышенным риском для здоровья, обязаны посетить медучреждение и оформить справку о своем состоянии. Такую же процедуру необходимо пройти воспитателям, врачам, учителям, поварам, продавцам, официантам. На предварительном осмотре выясняется, позволяет ли здоровье соискателя выполнять профессиональные обязанности. Перечень необходимых медицинских заключений установлен законом.

Периодические

Чтобы вовремя заметить развивающуюся болезнь и оперативно начать лечение, нужно посещать врача регулярно. Профессиональные медосмотры позволяют быстро обнаружить проблему и решить её до того, как она помешает исполнять служебные обязанности. Периодичность этой процедуры установлена Трудовым кодексом и зависит от возраста специалиста и особенностей должности.

Внеочередные

Медосмотры такого типа могут быть инициированы работниками. Также на процедуре имеет право настоять Роспотребнадзор, если заподозрит какое-либо нарушение. Кроме того, внеочередные визиты к врачу возможны в случае инфекционной эпидемии на предприятии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *